Posted tagged ‘`’

Lista dos Premiados do Bafta 2012, o Maior Prêmio Cinematográfico do Reino Unido

12 de fevereiro de 2012

Melhor Filme:
Vencedor: O Artista
Os Descendentes
Drive
Histórias Cruzadas
O Espião que Sabia Demais

Melhor Diretor:
Vencedor: Michel Hazanivicous – O Artista
Nicolas Winding Refn – Drive
Martin Scorsese – A Invenção de Hugo Cabret
Tomas Alfredson – O Espião que Sabia Demais
Lynne Ramsay – Precisamos Falar Sobre o Kevin

Melhor Longa Animado:
Vencedor: Tango
As Aventuras de Tintim – O Segredo do Licorne
Operação Presente

Melhor Ator:
Vencedor: Jean Dujardin – O Artista
Brad Pitt – O Homem que Mudou o Jogo
Gary Oldman – O Espião que Sabia Demais
George Clooney – Os Descendentes
Michael Fassbender – Shame

Melhor Atriz:
Vencedora: Meryl Streep – A Dama de Ferro
Bérénice Bejo – The Artist
Michelle Williams – Sete Dias com Marilyn
Tilda Swinton – Precisamos Falar Sobre o Kevin
Viola Davis – Histórias Cruzadas

Melhor Ator Coadjuvante:
Vencedor: Christopher Plummer – Toda Forma de Amor
Jim Broadbent – A Dama de Ferro
Jonah Hill – O Homem que Mudou o Jogo
Kenneth Branagh – Sete Dias com Marilyn
Philip Seymour Hoffman – Tudo Pelo Poder

Melhor Atriz Coadjuvante:
Vencedora: Octavia Spencer – Histórias Cruzadas
Carey Mulligan – Drive
Jessica Chastain – Histórias Cruzadas
Judi Dench – Sete Dias com Marilyn
Melissa Mccarthy – Missão Madrinha de Casamento

Melhor Filme Britânico:
Vencedor: O Espião que Sabia Demais
Sete Dias com Marilyn
Senna
Shame
Precisamos Falar Sobre o Kevin

Melhor Filme Britânico de Estréia de um Roteirista, Diretor ou Produtor:
Vencedor: Tyrannosaur – Paddy Considine (Diretor), Diarmid Scrimshaw (Produtor)
Attack the Block – Joe Cornish (Diretor/Roteirista)
Black Pond – Will Sharpe (Diretor/Roteirista), Tom Kingsley (Diretor), Sarah Brocklehurst (Produtora)
Coriolanus – Ralph Fiennes (Diretor)
Submarine – Richard Ayoade (Diretor/Roteirista)

Melhor Filme em Lingua Não-Inglesa:
Vencedor: A Pele que Habito (Espanha)
Incendies (Canadá)
Pina (Alemanha/França/Reino Unido)
Potiche – Esposa Troféu (França)
A Separação (Irã)

Melhor Roteiro Original:
Vencedor: Michel Hazavanicious – O Artista
Annie Mumolo, Kristen Wiig – Missão Madrinha de Casamento
John Michael McDonagh – O Guarda
Abi Morgan – A Dama de Ferro
Woody Allen – Meia-Noite em Paris 

Melhor Roteiro Adaptado:
Vencedor: Bridget O’Connor, Peter Straughan – O Espião que Sabia Demais
Jim Rash, Nat Faxon, Alexander Payne – Os Descendentes
Tate Taylor – Histórias Cruzadas
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon – Tudo Pelo Poder
Aaron Sorkin, Steve Zaillian – O Homem que Mudou o Jogo

Melhor Documentário:
Vencedor: Asif Kapadia – Senna
Martin Scorsese – George Harrison: Living in the Material World
James Marsh, Simon Chinn – Project Nim

Melhor Trilha Sonora Original:
Vencedor: Ludovic Bource – O Artista
Trent Reznor & Atticus Ross – Millennium – Os Homens que não Amavam as Mulheres
Howard Shore – A Invenção de Hugo Cabret
Alberto Iglesias – O Espião que Sabia Demais
John Williams – Cavalo de Guerra 

Melhor Fotografia:
Vencedor: O Artista
Millennium – Os Homens que não Amavam as Mulheres
A Invenção de Hugo Cabret
O Espião que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhor Edição:
Vencedor: Senna
O Artista
Drive
A Invenção de Hugo Cabret
O Espião que Sabia Demais

Melhor Design de Produção:
Vencedor: A Invenção de Hugo Cabret
O Artista
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
O Espião que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhor Figurino:
Vencedor: O Artista
A Invenção de Hugo Cabret
Jane Eyre
O Espião que Sabia Demais
Sete Dias com Marilyn

Melhor Som:
Vencedor: A Invenção de Hugo Cabret
O Artista
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
O Espião que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhores Efeitos Visuais:
Vencedor: Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
As Aventuras de Tintim – O Segredo do Licorne
A Invenção de Hugo Cabret
Planeta dos Macacos – A Origem
Cavalo de Guerra

Melhor Maquiagem:
Vencedor: A Dama de Ferro
O Artista
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
Sete Dias com Marilyn

Melhor Curta Animado:
Vencedor: A Morning Stroll
Abuelas
Bobby Yeah

Melhor Curta:
Vencedor: Pitch Black Heist
Chalk
Mwansa the Great
Only Sound Remains
Two and Two